Перейти к основному содержанию

ФК «Мачулищи» стала финалистом Кубка района по футболу

пн, 26/10/2015 - 11:59

По свистку судьи выходим, невзирая на погоду…

Одним из ключевых моментов в развитии футбола в Минском районе и как следствие удачных выступлений сборных команд в соревнованиях областного и республиканского уровней является ежегодное проведение Кубка Минского района по футболу среди взрослых команд.

Кубок района по футболу проводится из двух игр (на своем поле и на поле соперника) по олимпийской системе, т.е. проигравшая команда по сумме двух игр покидает турнир. Финал состоит из одной игры на нейтральном поле.

В этом году в розыгрыше кубка приняли участие 8 команд. География игр такова: аг. Сеница, г.п. Мачулищи, аг.Михановичи, аг. Большевик, д. Лесковка, аг. Колодищи, д. Новое Поле, аг. Вишневка. Финал же турнира состоялся в городе Минске на стадионе БГАТУ.

Центральный матч тура выдался захватывающим благодаря ФК «Урожайная» и ФК «Мачулищи». Пройдя через «сито» соперников  до финала добрались самые сильные. Они с легкостью разбросали своих оппонентов на предварительной стадии и вступили в спор между собой за главный трофей турнира — Кубок района.

Обе команды были заряжены на победу, и как только прозвучал стартовый свисток, разгорелась борьба за инициативу на поле. Соперники поочередно угрожали воротам друг друга, и первый гол не заставил себя долго ждать. Удача улыбнулась ФК «Мачулищи». Центральный защитник оказался выше всех когда «классно» замкнул передачу головой с углового.

Однако «Урожайная» выдержала мачулищанское давление и, взвинтив темп игры, быстро сравняла счет. Так первый тайм и завершился (1:1).

Во втором тайме картина игры не изменилась. Более того, в самом начале, после красиво разыгранной комбинации с выведением на голевой удар нападающего, «Урожайная» повела в счете (2:1). И в последствии контролировала ход игры, до минутного всплеска Мачулищей, который привел к назначению 11-метрового удара в ворота «Урожайной». Вот он — шанс сравнять счет и попытаться взять инициативу в игре.

Но вратарь ФК «Урожайная» был не согласен с таким поворотом и в эффектном прыжке отбил удар. Пожалуй, этот момент и стал переломным. Так, спустя несколько минут «Урожайная» увеличила отрыв, забив третий мяч. После этого у Мачулищей совсем разладилась игра и в итоге они крупно уступили — 1:5. Победителем очередного розыгрыша Кубка Минского района по футболу 2015 года стал ФК «Урожайная».

Команда-победительница и команда-финалистка награждены кубками и грамотами, а игроки медалями и призами.
Общее руководство проведением кубка осуществлял Минский районный физкультурно-спортивный клуб «Урожай», который и учредил призы победителю и финалисту.

На этом завершился футбольный сезон в Минском районе. В следующем году ждем продолжения!